Статьи

Осторожно подделка! 26 февраля 2014

     Выявлены фальшивые копии картин Алексея Клокова, приписываемые автору, но оригиналом не являющиеся.

    На одном из сайтов, представляющимся онлайн-галереей, в ряду работ, очень похожих на китайское исполнение, в разделе «Абстракционизм» было обнаружено несколько произведений Алексея Клокова за его подписью, имитирующих ранний период его творчества. Даже по фотографии он сразу распознал не свою руку, что и послужило поводом для предупреждения коллекционеров и поклонников, собирающих авторские картины.

     Первое, что должно насторожить покупателя, на наивность которого и ориентированы подобного рода предложения, – это цена, в разы отличающаяся от реальной стоимости на рынке. Так, даже на самые маленькие работы художника размером 15х15 цена составляет 3000 тысячи долларов, в то время как на картины, например, размером 70х80 или 80х90 нижняя граница стартует от 16000, доходя до 40000 долларов в зависимости от техники исполнения. Более значимых размеров полотна и полиптихи стартуют от 50000 долларов и выше. Самая дорогая композиция с полутора килограммами золота оценена в полтора миллиона фунтов стерлингов.

    Также, чтобы обезопасить себя от подделок и убедиться в подлинности картин, самым верным решением могло бы быть подтверждение авторства у Алексея Клокова. Современное искусство тем и отличается от антикварного, что не требует дорогостоящей и длительной экспертизы, поскольку ныне здравствующий автор сам выступает экспертом собственных произведений, удостоверяя или опровергая их подлинность.

    Для справки: в настоящее время и в Соединенном королевстве и в России при первичной продаже представители художника оформляют сертификат или акт передачи на любую картину Алексея Клокова, подтверждающие подлинность и подписанные им лично. Вторичные продажи также должны сопровождаться актом или договором, сами работы иметь гарантированный провенанс, а невероятные душещипательные истории мошенников перепроверяться.

        

               А.Клоков. Плагиат, из серии "Отражение". Холст, масло, 70х90, 2013.



все статьи>>

"ILG - технология исполнения желаний

31 2022

А дальше начинается самое интересное...
купить картину в Москве

"Балет, балет, балет!

24 2021

Алексей Клоков продолжает традиции великих...
купить картину в Москве

>> все статьи

Художник Алексей Вячеславович Клоков - член Творческого Союза художников России, чье мировосприятие и траектория жизни сложились благодаря Анатолию Тимофеевичу Звереву. Именно этот необыкновенный человек и талантливый художник стал первым учителем Алексея, открыв перед ним безграничный космос живописи, в котором теснейшим образом переплетается настоящее и прошлое, порядок и свобода, вольнодумие и заданность. Новатор и бунтарь по натуре Анатолий Зверев увлек юного Алексея в мир авангардизма, объединяющего всю палитру жанров и стилей.
 
Профессиональное образование, уже после смерти своего гениального наставника, Алексей получил в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище. Стажировка в реставрационных мастерских Эрмитажа и Третьяковки стала тем знаковым периодом, когда ему посчастливилось буквально соприкоснуться с величайшими шедеврами, «без слов» учась у таких мэтров, как Пикассо, Матисс, Гоген, Ренуар, Ван Гог, Малевич, Кандинский... Именно этот период повлиял на поиск собственного жанра исполнения, который позднее успешно воплотится в особой неповторимой манере, основанной на гармоничном синтезе импрессионизма, фовизма, кубизма, экспрессионизма, и абстракционизма.
 
По окончании стажировки Алексей делает неожиданный для молодого художника выбор и ...
 

© AKlokov, 2011

Права на произведения принадлежат автору.
Запрещено использовать изображения без его согласия.