">

Статьи

Если нужна удача, поможет волшебная музыка красок 03 сентября 2011

      Художественное произведение, независимо от направления живописи по своей сложности и гармоничному ладу можно сравнить с исполнением симфонической музыки. Каждый цвет пдобен отдельному инструменту в оркестре. И чем сложнее произведение, чем талантливее дирижер, да и собственно говоря, сам композитор, чем больше будет задействовано инструментов, тем искуснее и совершеннее будет звучать  композиция. Мастерство художника вбирает в себя результат многолетнего труда, практики и знания законов изобразительного искусства и закона смешивания цветов. Как писал П. И. Чайковский: «Даже большой талант, требует большого трудолюбия».

      Современному художнику А.Клокову присуща аутентичная манера, как написания, так и восприятия окружающей действительности. Его картины преисполнены яркостью и живостью красок, а также многообразием цветов. Автор использует сложную технику написания, смешивая краски непосредственно на холсте. Как правило, художник наносит пять-шесть цветов, превращая их в тона и полутона, а порой и в целую палитру разномастных цветов, достигающих нескольких сотен. И в этом заключается талант А.Клокова, как колориста и мастера хромотерапии.

      Интересен также способ нанесения, как масляной, так и акриловой краски. Искусство нанесения краски заключается только в применении мастихина, и никогда кисти. Безусловно, расход краски при этом возрастает, но картина… Волшебная картина, имеет фактуру и текстуру, которая неповторима.  Такой  прием достаточно непрост в своем исполнении, так как писать картину приходится «по сырому», без предварительных набросков.  Любое неправильное движение, и картина не состоится. Яркость и насыщенность картин дополняется элементами сусального золота. Именно поэтому картины А.Клокова, имеющего опыт реставратора и  изучившего многочисленную литературу о лечении золотом, обладают мощной энергетикой, по отзывам наших клиентов - это эффективное лекарство от депрессии.

      Работа над произведением занимает у автора около часа. Красота, виртуозность, полет фантазии, оригинальность исполнения и мастерство художника не знают границ. Поэт, музыкант, он редко томится творческими муками. Его талант, как это бывает у талантливых людей, проявляется  во всём,  расширяясь в сторону музыки, стихосложения и оригинальных кулинарных рецептов, которые с радостью претворяются в жизнь.

                             

                                    



все статьи>>

"ILG - технология исполнения желаний

31 2022

А дальше начинается самое интересное...
купить картину в Москве

"Балет, балет, балет!

24 2021

Алексей Клоков продолжает традиции великих...
купить картину в Москве

>> все статьи

Художник Алексей Вячеславович Клоков - член Творческого Союза художников России, чье мировосприятие и траектория жизни сложились благодаря Анатолию Тимофеевичу Звереву. Именно этот необыкновенный человек и талантливый художник стал первым учителем Алексея, открыв перед ним безграничный космос живописи, в котором теснейшим образом переплетается настоящее и прошлое, порядок и свобода, вольнодумие и заданность. Новатор и бунтарь по натуре Анатолий Зверев увлек юного Алексея в мир авангардизма, объединяющего всю палитру жанров и стилей.
 
Профессиональное образование, уже после смерти своего гениального наставника, Алексей получил в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище. Стажировка в реставрационных мастерских Эрмитажа и Третьяковки стала тем знаковым периодом, когда ему посчастливилось буквально соприкоснуться с величайшими шедеврами, «без слов» учась у таких мэтров, как Пикассо, Матисс, Гоген, Ренуар, Ван Гог, Малевич, Кандинский... Именно этот период повлиял на поиск собственного жанра исполнения, который позднее успешно воплотится в особой неповторимой манере, основанной на гармоничном синтезе импрессионизма, фовизма, кубизма, экспрессионизма, и абстракционизма.
 
По окончании стажировки Алексей делает неожиданный для молодого художника выбор и ...
 

© AKlokov, 2011

Права на произведения принадлежат автору.
Запрещено использовать изображения без его согласия.